English (Publication and Bookselling; Information Technology (Informatics))
electronic book [correct, see observation]; e-book [correct, see observation]; digital book [correct]
DEF: [A book] published for reading on personal computers, smart phones, or dedicated equipment [such as] e-book readers.
CONT: ... one reads an electronic book by moving from page to page using point and click actions with a mouse. And, importantly, the order in which one reads an electronic book is up to the reader.
OBS: e-book; electronic book : These terms are polysemous in the same subject field. They can refer to two different concepts : the electronic version of a printed book or the device for reading an electronic book.
French (Édition et librairie; Technologie de l'information (Informatique))
livre numérique [correct, masculine noun]; livre électronique [correct, masculine noun]; livrel [correct, see observation, masculine noun]; e-livre [avoid, masculine noun]
DEF: Version numérisée d’un livre lisible sur tout appareil permettant sa lecture, que celui-ci soit un ordinateur [...], une tablette de lecture [...] ou un téléphone portable.
OBS: livrel : terme polysémique qui peut désigner deux concepts différents, soit la version électronique d’un livre imprimé (le fichier) ou le support de lecture de livres numériques (l’appareil).
OBS: e-livre : calque de l'anglais.
Spanish (Edición y venta de libros; Tecnología de la información (Informática))
libro electrónico [correct, masculine noun]; libro digital [correct, masculine noun]
CONT: Un libro electrónico es una publicación digitalizada que ha sido confeccionada para ser comercializada en Internet. Por tanto su tamaño, estructura y diseño han debido de ser tratados correctamente para que su descarga, visualización y utilización sean los adecuados.
CONT: Un libro digital es una publicación electrónica en la red. Su diseño permite que se pueda acceder a él mediante una computadora tanto online como offline. Un libro digital puede ser almacenado, leído y comprado desde la red y su computadora. Su gran ventaja frente a libros editados de forma convencional es su bajo costo y el no poseer fronteras en cuanto a comercialización. Puede adquirirlo una persona desde México hasta España al mismo costo de producción.
OBS: libro electrónico: En el uso, designa tanto al libro propiamente dicho en versión digital como al dispositivo electrónico que se usa para leerlo.