English (Audiovisual Techniques and Equipment; Storage Media (Data Processing); Internet and Telematics)
memex [correct]
DEF: A device envisioned in 1945 by Vannevar B , in which an idividual stores all his books, records, and communications.
OBS: The precursor of the electronic book.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Supports d'information (Informatique); Internet et télématique)
memex [correct, masculine noun]
DEF: [...] appareil électronique relié à une bibliothèque capable d'afficher des livres et de projeter des films.
OBS: Cet outil est aussi capable de créer automatiquement des références entre les différents médias.
OBS: [Cet] ordinateur analogique théorique [a été] décrit par le scientifique Vannevar Bush [...]