English (Computers and Calculators; Publication and Bookselling)
e-book reader [correct]; e-reader [correct]; digital book reader [correct]; electronic book reader [correct]; e-book [correct, see observation]; electronic book [correct, see observation]
DEF: A small [portable] electronic device with a screen which allows [a person] to read an electronic book, perform searches, add notes, etc.
OBS: e-book; electronic book : elliptical synonyms of "e-book reader. "These terms are polysemous in the same subject field. They can refer to two different concepts : the electronic version of a printed book or the device for reading an electronic book.
French (Ordinateurs et calculateurs; Édition et librairie)
lecteur de livres numériques [correct, masculine noun]; tablette de lecture [correct, feminine noun]; liseuse numérique [correct, feminine noun]; livrel [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Petit appareil de lecture portatif permettant à une personne de lire des livres numériques, ajouter des notes, faire des recherches, etc.
OBS: livrel : terme polysémique qui peut désigner deux concepts différents, soit la version électronique d’un livre imprimé (le fichier) ou le support de lecture de livres numériques (l’appareil).
Spanish (Computadoras y calculadoras; Edición y venta de libros)
lector de libros electrónicos [correct, masculine noun]; libro electrónico [correct, masculine noun]
DEF: Dispositivo portátil de pequeñas dimensiones que posee una gran pantalla de cristal líquido [...] que permite almacenar en él libros en formato electrónico y presentarlos en pantalla para leerlos.
CONT: Las bibliotecas de la Universidad de Salamanca ponen a la disposición de sus usuarios lectores de libros electrónicos, con los que puedes leer en pantalla textos en formatos digitales.
CONT: Este servicio de suscripción a libros electrónicos es una de las características que a medio plazo estará disponible en el lector de libros electrónicos lanzado por Telefónica en España […]
OBS: libro electrónico: En el uso, designa tanto al libro propiamente dicho en versión digital como al dispositivo electrónico que se usa para leerlo.