English (Special-Language Phraseology; Sales (Marketing))
new in box [correct]; NIB [correct]
DEF: A common marketing expression used for a product(mostly electronic) that is sold or delivered in new condition in a factory-sealed(not a return) box.
French (Phraséologie des langues de spécialité; Vente)
neuf dans son carton [correct, masculine noun]; neuve dans son carton [correct, feminine noun]
DEF: Expression employée dans le commerce pour désigner un produit de consommation, généralement en électronique, vendu ou livré à l'état neuf dans une boîte scellée en usine.