English (Scientific Instruments; Metrology and Units of Measure; Machine-Tooling (Metallurgy))
electronic comparator [correct]
CONT: The electronic comparator, a highly accurate form of comparator, uses the Wheatstone bridge circuit to transform minute charges in spindle movement into a relatively large needle movement on the gauge.
French (Instruments scientifiques; Unités de mesure et métrologie; Usinage (Métallurgie))
comparateur électronique [correct, masculine noun]; mesureur électronique [masculine noun]
CONT: Dans le comparateur électronique, l'extrémité du palpeur opposée à celle qui ausculte la pièce à mesurer se déplace à l'intérieur d'une paire de bobines. La variation du couplage entre les bobines engendrée par le déplacement de ce noyau est amplifiée et entraîne les déviations d'une aiguille de galvanomètre sur un cadran gradué.