English (Electronic Devices)
coupling capacitor [correct]
DEF: A capacitor that is used to block DC signals, and to pass high-frequency signals between parts of an electronic circuit
OBS: condenser is an obsolete term for capacitor.
French (Dispositifs électroniques)
condensateur de couplage [correct, masculine noun]; condensateur de liaison [masculine noun]
DEF: Condensateur monté entre la sortie d'un étage et l'entrée de l'étage suivant ou d'un appareil pour transmettre le signal à courant variable du premier au second tout en empêchant le passage du courant continu d'alimentation du premier étage au second.