English (Electronic Circuits Technology)
synchronous circuit [correct]
DEF: An electronic logic circuit in which logical operations are performed under the control of and hence in synchronism with an externally generated clock signal.
French (Technologie des circuits électroniques)
circuit synchrone [correct, masculine noun]
CONT: Dans les circuits synchrones, l'horloge maîtresse distribue un temps périodique à tous les endroits de la puce, selon un arbre dont toutes les branches sont parcourues en des temps approximativement égaux.
Spanish (Tecnología de los circuitos electrónicos)
circuito síncrono [correct, masculine noun]
DEF: Circuito lógico electrónico en el que las operaciones lógicas se ejecutan bajo el control de una señal de reloj generada externamente y, por tanto, en sincronía con la misma.