English (Printed Circuits and Microelectronics; Electronic Circuits Technology; Informatics)
system-on-chip [correct]; SoC [correct]; system on chip [correct]; SoC [correct]; SoC; system on a chip [correct]; SoC [correct]; SoC
OBS: ... an integrated circuit that integrates most or all components of a computer or other electronic system.
French (Circuits imprimés et micro-électronique; Technologie des circuits électroniques; Informatique)
puce-système [correct, feminine noun]; système sur puce [correct, masculine noun]
DEF: Circuit intégré sur une puce qui contient l'ensemble des composants nécessaires à la mise en œuvre des fonctions d'un système.
OBS: puce-système; système sur puce : désignations et définition publiées au Journal officiel de la République française le 21 avril 2011.