English (Electronics and Informatics; Informatics; Relativity (Physics))
superconducting circuit [correct]
DEF: An electronic circuit that operates in sub-zero temperatures.
CONT: Computer chips with superconducting circuits — circuits with zero electrical resistance — would be 50 to 100 times as energy-efficient as today’s chips, an attractive trait given the increasing power consumption of the massive data centers that power the Internet’s most popular sites.
French (Électronique et informatique; Informatique; Relativité (Physique))
circuit supraconducteur [correct, masculine noun]
DEF: Circuit électronique exploité à une température inférieure au point de congélation et qui présente une résistance électrique nulle.
CONT: Des chercheurs finlandais et coréens ont cherché à coupler quantiquement un circuit constituant une sorte d'atome artificiel avec un microrésonateur mécanique. La réalisation de cet atome repose sur l'exploitation du phénomène de la supraconductivité avec un circuit supraconducteur contenant deux jonctions Josephson.