English (Management Operations (General); Collaborative and Social Communications; Internet and Telematics)
electronic collaboration [correct]; e-collaboration [correct]; digital collaboration [correct]; online collaboration [correct]
DEF: Collaboration among individuals engaged in a common task using electronic technologies.
French (Opérations de la gestion (Généralités); Communications collaboratives et sociales; Internet et télématique)
collaboration électronique [correct, feminine noun]; collaboration numérique [correct, feminine noun]; collaboration en ligne [correct, feminine noun]
CONT: Les sociétés interrogées englobaient dans la définition de la collaboration numérique un grand nombre de technologies, notamment les [courriels] (cités par 99 % des sociétés), l'intranet de la société (95 %) et la vidéoconférence (79 %). Les méthodes de collaboration plus avancées telles que l'espace de travail partagé n'ont été citées que par 67 % des sociétés.