English (Training of Personnel; Internet and Telematics; Education Theory and Methods)
electronic portfolio [correct]; computer-based portfolio [correct]
DEF: A concise, annotated collection of student work, presented in an electronic format, that reflects educational standards.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique; Théories et méthodes pédagogiques)
portfolio électronique [correct, masculine noun]
CONT: Accessible par le biais d'Internet, le portfolio électronique est un outil convivial permettant à l'enseignant d'avoir une vue d'ensemble du cheminement de son groupe-classe et une vision détaillée des compétences acquises par chacun de ses élèves.
Spanish (Capacitación del personal; Internet y telemática; Teorías y métodos pedagógicos)
portafolio electrónico [correct, masculine noun]
CONT: Un portafolio electrónico estudiantil es una publicación Web de alta calidad en donde el estudiante proyecta su identidad académica, profesional y personal a diversos públicos. El portafolio electrónico favorece y facilita los procesos de aprendizaje y evaluación, tanto del creador como del lector, además de constituir una evidencia del modelo educativo seguido en la institución.