English (Mass Transit)
electronic fare collection [correct, standardized]; EFC [correct, standardized]
OBS: electronic fare collection; EFC : term and abbreviation recommended by the Terminology Committee and standardized by the Validation Committee of the Sustainable Mobility Glossary.
French (Transports en commun)
perception électronique des droits de transport [correct, feminine noun, standardized]; perception électronique des droits de passage [correct, feminine noun]
OBS: perception électronique des droits de transport : terme recommandé par le Comité de terminologie et normalisé par le Comité de validation du Lexique de la mobilité durable.
Spanish (Transporte público)
cobro electrónico de pasajes de transporte público [correct, masculine noun]; cobro electrónico de tarifas de transporte público [correct, masculine noun]
CONT: Cobro electrónico de pasajes de transporte público. Todos los actores involucrados en el transporte público de pasajeros reconocen las ventajas que presenta la incorporación de tecnología al proceso de recolección de pasajes, ya sea por razones de seguridad, agilidad del sistema o para permitir una mejor integración intermodal.