English (Trade; Internet and Telematics)
sale transacted on-line [correct]
CONT: As electronic commerce grows, the importance of sales transacted on-line is expected to increase.
French (Commerce; Internet et télématique)
vente réalisée en ligne [correct, feminine noun]
CONT: Le commerce électronique prenant de l'ampleur, les ventes réalisées en ligne devraient augmenter.