English (Trade; Internet and Telematics)
transaction using electronic means [correct]
CONT: Electronic commerce includes all transactions using electronic means : the Internet, electronic data interchange(EDI), and debit and credit cards.
French (Commerce; Internet et télématique)
opération effectuée par voie électronique [correct, feminine noun]
CONT: Le commerce électronique comprend toutes les opérations effectuées par voie électronique : Internet, échange de données informatisées (EDI), cartes de débit et cartes de crédit.