English (Electronic Commerce; Internet and Telematics)
voice commerce [correct]; voice-service commerce [correct]; v-commerce [correct]; voice e-commerce; voice electronic commerce
DEF: Electronic commerce using voice recognition techniques that enables online transactions to be conducted from a computer or a telephone, using voice commands.
French (Commerce électronique; Internet et télématique)
commerce électronique vocal [correct, masculine noun]; commerce en ligne vocal [correct, masculine noun]; cybercommerce vocal [correct, masculine noun]; commerce électronique parlé [correct, masculine noun]; commerce électronique commandé à la voix [proposal, masculine noun]
DEF: Commerce électronique qui fait appel aux techniques de reconnaissance vocale et permet d'effectuer des transactions en ligne par l'intermédiaire d'un ordinateur ou d'un téléphone, à l'aide de commandes vocales.
Spanish (Comercio electrónico; Internet y telemática)
comercio electrónico por voz [correct, masculine noun]; comercio electrónico vocal [correct, masculine noun]
DEF: Comercio electrónico que utiliza técnicas de reconocimiento de voz y permite realizar transacciones en línea a través de una computadora o un teléfono, utilizando comandos vocales.