English (Electronic Commerce)
television commerce [correct]; T-commerce [correct]; t-commerce; television e-commerce; television electronic commerce
DEF: Electronic commerce conducted from a television screen.
OBS: Compare e-commerce, m-commerce.
French (Commerce électronique)
commerce électronique par téléordinateur [correct, masculine noun]; commerce télévisuel [masculine noun]; commerce électronique télévisuel [masculine noun]; commerce par téléviseur [masculine noun]; cybercommerce par téléordinateur [masculine noun]
DEF: Commerce électronique se faisant depuis un écran de télévision.
OBS: téléordinateur : système combinant télévision et ordinateur dans un même boîtier.
Spanish (Comercio electrónico)
comercio electrónico por televisión [correct, masculine noun]; telecomercio electrónico [masculine noun]
DEF: Comercio electrónico que se realiza a partir de una pantalla de televisión.