English (Electronic Commerce; Customs and Excise; Foreign Trade)
crossborder e-commerce [correct]; crossborder electronic commerce [correct]; crossborder online commerce [correct]; transborder e-commerce [correct]; transborder electronic commerce [correct]; transborder online commerce [correct]
CONT: Were the law of the consumer's country to apply to electronic commerce, the growth of transborder electronic commerce would be slowed to a funeral pace.
French (Commerce électronique; Douanes et accise; Commerce extérieur)
commerce électronique transfrontalier [correct, masculine noun]; cybercommerce transfrontalier [correct, masculine noun]; commerce transfrontalier en ligne [correct, masculine noun]; commerce électronique transfrontière [see observation, masculine noun]; cybercommerce transfrontière [see observation, masculine noun]; commerce transfrontière en ligne [see observation, masculine noun]
CONT: Ce cadre [des principes communs pour le commerce électronique] établit un plan d'action pour une coopération trilatérale visant à favoriser le commerce électronique transfrontalier et les échanges effectués en ligne.
OBS: L'adjectif «transfrontalier» est à privilégier. Le mot «transfrontière» ne figure pas dans les dictionnaires, sauf rare exception, mais il est attesté dans les documents de l'Organisation mondiale du commerce (OMC) et les accords de libre-échange du Canada.
Spanish (Comercio electrónico; Aduana e impuestos internos; Comercio exterior)
comercio electrónico transfronterizo [correct, masculine noun]