English (Electronics)
frequency counter
DEF: An electronic counter used to measure frequency by counting the number of cycles in an electric signal during a preselected time interval.
French (Électronique)
compteur de fréquence [masculine noun]; compteur d'impulsions [masculine noun]
OBS: les circuits de comptage sont utilisés de plus en plus pour effectuer des mesures de fréquences en comptant le nombre de périodes d'un signal électrique dans un intervalle de temps déterminé.
Spanish (Electrónica)
contador de frecuencia [correct, masculine noun]
DEF: Dispositivo electrónico que puede contar el número de ciclos en una señal eléctrica durante un intervalo de tiempo prefijado.