English (Office Automation)
comprehensive electronic office [correct]; CEO [correct]; integrated electronic office
DEF: An office equipped with enhanced telephony, word processing, electronic filing, videotext, networked information systems, and data handling systems.
French (Bureautique)
bureau électronique intégré [correct, masculine noun]
CONT: Un exemple caractéristique de ce type de système bureautique intégré est celui réalisé par le Département des Transports aux États-Unis. Le système conçu comme un projet pilote a pour objet de transformer un bureau manuel traditionnel en un bureau électronique intégré avec accès immédiat aux informations requises pour le management du service du secrétariat général administratif (7 départements et 800 employés). [...] Les principaux outils bureautiques mis en œuvre concernent les cinq rubriques suivantes : assistance aux directeurs, messagerie électronique, traitement de texte, gestion de correspondances, gestion des informations.