English (Printing Machines and Equipment; Computer Graphics)
Direct Digital Colour Proofing System [correct]; DDCP system [correct]
DEF: A system that generates critical, high-resolution colour halftone proofs directly from digital data produced by scanners or colour electronic pagination systems without the intermediate step of film generation, e. g. 3M's Digital Matchprint ® DDCP which is an electrographic colour-proofing system.
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques); Infographie)
système DDCP [correct, masculine noun]; système d'épreuves couleur sans film [correct, masculine noun]; système d'épreuves couleur numérique [correct, masculine noun]
DEF: Système qui produit des épreuves couleurs tramées de haute résolution directement sur papier à partir de données numériques provenant des fichiers d'un scanner ou d'une table de montage, p. ex., le système électrographique de 3M.
OBS: En français, l'usage n'est pas encore arrêté, ce qui explique pourquoi la plupart des revues techniques d'imprimerie s'en tiennent tout simplement au sigle anglais précédé du générique système.