English (Internet and Telematics; Electronic Commerce)
common electronic platform [correct]; common e-platform [correct]
CONT: The SII [Strategic IM/IT Infrastructure] includes a common electronic platform(e-platform) of services that all departments and agencies could use for dealing with citizens and businesses in the delivery of their programs over the electronic channel.
French (Internet et télématique; Commerce électronique)
plate-forme électronique commune [correct, feminine noun]; plate-forme électronique [correct, feminine noun]; plateforme électronique commune [feminine noun]; plateforme électronique [feminine noun]
CONT: L'IIS [Infrastructure stratégique de GI-TI] comprend une plate-forme électronique commune (plate-forme électronique) de services que tous les ministères et les organismes pourraient utiliser pour traiter avec les citoyens et les entreprises dans la mise en œuvre de leurs programmes sur la voie électronique.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Internet y telemática; Comercio electrónico)
plataforma electrónica común [correct, feminine noun]; plataforma electrónica [correct, feminine noun]