English (Printed Circuits and Microelectronics; Computer Programs and Programming; Artificial Intelligence)
logic simulator [correct]
DEF: ... supports fault simulation, and works with the electronic design management system(EDMS).
French (Circuits imprimés et micro-électronique; Programmes et programmation (Informatique); Intelligence artificielle)
simulateur logique [correct, masculine noun]
DEF: Outil logiciel permettant de connaître la réponse d'un circuit numérique à des signaux binaires.
CONT: Simulateur logique tel que Tegas ou Epilog qui permet de vérifier la synthèse, d'analyser les temps de propagation et, grâce à la simulation des pannes, de préparer des programmes de tests pour rejeter les circuits mauvais en sortie de fabrication.