English (Civil Engineering; Transport of Water (Water Supply); Sewers and Drainage)
pipe-finder [correct]; pipe finder [correct]; pipe detector [correct]
DEF: An instrument for locating underground metal water pipes by magnetic attraction or by electronic detection.
French (Génie civil; Adduction d'eau (Alimentation en eau); Égouts et drainage)
détecteur de conduite [correct, masculine noun]; détecteur de canalisation [correct, masculine noun]
DEF: Appareil magnétique ou électronique servant à localiser les tuyaux métalliques souterrains.
OBS: Les détecteurs de métaux [...] sont utilisés dans le bâtiment pour localiser les fers d'armature dans un béton, les tirants ou chaînages métalliques de constructions anciennes, ou le parcours de canalisation encastrées ou enterrées.