English (Remote Control (Telecommunications); Radioelectricity)
remote-controlled [correct]
OBS: remote control : Control of a machine or apparatus from a distance by means of signals transmitted from a radio or electronic device.
French (Commandes à distance (Télécommunications); Radioélectricité)
télécommandé [correct, officially approved]
OBS: télécommande : Commande à distance d'un mécanisme, par un procédé mécanique, radioélectrique, etc.
OBS: télécommandé : terme souvent utilisé de façon interchangeable avec le terme «téléguidé», mais ces deux notions ont des traits sémantiques différents.
OBS: télécommandé : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie des Munitions.
Spanish (Telecontrol (Telecomunicaciones); Radioelectricidad)
telecomandado [correct]; teledirigido [correct]; dirigido a distancia [correct]; controlado a distancia [correct]