English (Security Devices; Penal Administration)
ankle bracelet [correct]; leg monitor [correct]
DEF: An electronic device worn by home-bound offenders [on their ankle] that allows the authorities to keep track of their whereabouts.
CONT: EMPP [Electronic Monitoring Program Pilot] involved participating offenders wearing an ankle bracelet utilizing global positioning system (GPS) and cellular technology to monitor movement at all times.
French (Dispositifs de sécurité; Administration pénitentiaire)
bracelet électronique [correct, masculine noun]; bracelet émetteur [correct, masculine noun]; bracelet à puce [correct, masculine noun, obsolete]; boulet électronique [correct, masculine noun, obsolete]
DEF: Micro-émetteur porté à la cheville qui alerte la police dès que son porteur s'éloigne de plus d'une certaine distance du lieu de détention ou du domicile.
CONT: Dans le cadre du PPSE [Programme pilote de surveillance électronique], les délinquants participants portaient un bracelet électronique à la cheville utilisant la technologie cellulaire et celle du système mondial de localisation (GPS) pour surveiller leurs déplacements à tout moment.
PHR: Désactiver le bracelet émetteur.
Spanish (Dispositivos de seguridad; Administración penitenciaria)
pulsera telemática [correct, feminine noun]; pulsera de control telemático [correct, feminine noun]; tobillera electrónica [correct, feminine noun]
CONT: La pulsera telemática es [...] una tobillera que el reo debe llevar puesta las 24 horas del día, aunque el control se concentre generalmente en las ocho horas diarias dedicadas a dormir. En su casa, o donde el juez lo determine, debe instalarse un receptor que sólo detecta la señal de la tobillera en esa zona prefijada, que luego se reenvía al centro de control, situado en el centro penitenciario.
OBS: A pesar de que la mayoría de los diccionarios indica que "pulsera" se usa en la muñeca, en el contexto penitenciario se emplea tanto para la muñeca como para el tobillo.