English (Electronic Devices; Radio Transmission and Reception; Television (Radioelectricity))
microtransmitter [correct]
DEF: A small electronic device which transmits television or radio signals.
French (Dispositifs électroniques; Émission et réception radio; Télévision (Radioélectricité))
microémetteur [correct, masculine noun]
DEF: Petit appareil électronique qui transmet des signaux de télévision ou de radio.
Spanish (Dispositivos electrónicos; Radiotransmisión y radiorrecepción; Televisión (Radioelectricidad))
microtransmisor [correct, masculine noun]