English (Electronic Devices; Telecommunications Transmission; Police; Intelligence (Military))
electronic eavesdropping device [correct]; eavesdropping device [correct]; electronic bugging device [correct]; bugging device [correct]; audio bug [correct, noun]; bug [correct, noun, familiar]
DEF: An electronic listening device, such as a hidden microphone or wiretap, used in surveillance.
French (Dispositifs électroniques; Transmission (Télécommunications); Police; Renseignement (Militaire))
dispositif d'écoute clandestine [correct, masculine noun]; dispositif d'écoute électronique [correct, masculine noun]; appareil d'écoute électronique [correct, masculine noun]
CONT: Nous avons besoin d’une stratégie pour recueillir de l’information sur les réactions réelles des criminels face aux interventions. L’information peut être obtenue au moyen de dispositifs d’écoute clandestine sur fil et de divers dispositifs d’écoute électronique, et grâce à des rapports.