English (Electronic Components; Computer Memories)
read-only memory cartridge [correct]; ROM cartridge [correct]; ROM pack [correct]
DEF: A removable enclosure containing ROM [read-only memory] designed to be connected to a consumer electronics device such as a home computer, video game console and to a lesser extent, electronic musical instruments.
CONT: ROM cartridges can be used to load software such as video games or other application programs.
French (Composants électroniques; Mémoires (Informatique))
cartouche de mémoire morte [correct, feminine noun]; cartouche ROM [correct, feminine noun]
CONT: Une cartouche peut être une méthode alternative pour le chargement de logiciel pour tout usage, contenant une partie ou la totalité du programme à exécuter. [...] il y avait un spécial port d'extension permettant l'insertion des cartouches contenant un logiciel résidant sur une mémoire non volatile, en général ROM (par conséquent, ces cartouches ont également été appelés cartouches ROM).
Spanish (Componentes electrónicos; Memorias (Computadoras))
cartucho de memoria de sólo lectura [correct, masculine noun]; cartucho ROM [correct, masculine noun]
OBS: [...] contiene dispositivos de memoria de sólo lectura destinado a ser conectado a un dispositivo de electrónica de consumo, tal como un ordenador personal o una consola de videojuegos.
OBS: Módulo de memoria de sólo lectura, que contiene una función preprogramada; por ejemplo, un juego, un programa de negocios o educativo; pudiéndose conectar el módulo a la computadora (ordenador).