English (Computer Hardware)
real-time music synthesizer [correct]
DEF: An electronic device that interfaces in real-time with the computer, and converts digital signals from the computer into different musical sounds.
French (Matériel informatique)
synthétiseur en temps réel [correct, masculine noun]; synthétiseur musical en temps réel [correct, masculine noun]
CONT: [...] le Syther, synthétiseur en temps réel, réalisé par l'INA. Il comprend, de haut en bas : un disque Winchester 400 Mo, un ordinateur LSI-11/23, et le processeur Syther que l'on voit sorti de son panier.