English (Electronic Devices; Radioelectricity; Telecommunications)
transceiver [correct]; XCVR [correct]; TRX [correct]
DEF: ... an electronic radio communications device that can receive and transmit radio signals.
French (Dispositifs électroniques; Radioélectricité; Télécommunications)
émetteur-récepteur [correct, masculine noun]
Spanish (Dispositivos electrónicos; Radioelectricidad; Telecomunicaciones)
transmisor-receptor [correct, masculine noun]; transceptor [correct, masculine noun]
DEF: Unidad que incorpora aparatos de emisión y recepción separados, normalmente con una antena común.
OBS: transceptor: término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.