English (Counter-Measures (Military operations); Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military); Electronic Warfare)
decoy [correct, noun, officially approved]
DEF: In electronic warfare, a device dispensed or towed from a platform to deceive a threat system.
OBS: decoy : designation and definition officially approved by the Joint Terminology Panel.
French (Contre-mesures (Opérations militaires); Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire); Guerre électronique)
leurre [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Dans le contexte de la guerre électronique, dispositif largué ou remorqué par une plateforme pour tromper un système de menace.
OBS: leurre : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie interarmées.