English (Applications of Electronics; Aircraft Piloting and Navigation; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
pitch pickoff [correct]
CONT: During heading align, the rotor of the resolver is positioned so that it transforms the N-S and E-W liquid level signals into pitch and roll components which are referenced to heading. The pitch component is amplified, demodulated and summed with amplified and demodulated feedback signals from the VG [vertical gyro] roll and pitch pickoffs and the pitch synchro. The combined signal is then modulated, amplified and converted to DC [direct current] to drive the platform pitch gimbal torque motor until the input signals are nulled.
CONT: The AUTOFLUG FGC T is a cold-gas driven free displacement gyroscope concerning roll axis and yaw(pitch) axis. The FGC T consists of the following subassemblies : Gyroscope housing, gimbal bolt mechanism, gimbal system. Gyroscope drive consisting of : gas bottle and locking mechanism, roll pickoff, pitch pickoff and pickoff electronic.
French (Applications de l'électronique; Pilotage et navigation aérienne; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
capteur de tangage [correct, masculine noun]
CONT: Les capteurs mesurant des angles autour d'axes proches de l'axe X du satellite sont généralement qualifiés de capteurs de roulis, les capteurs mesurant des angles autour d'axes proches de l'axe Y sont de même qualifiés de capteurs de tangage, et les capteurs mesurant des angles autour d'axes proches de l'axe Z sont qualifiés de capteurs de lacet. Ceci ne signifie pas que ces capteurs mesurent des angles de Cardan à partir d'un repère de référence inertiel, ils peuvent très bien mesurer par exemple un angle dièdre entre le plan (X, Z) et le plan (X, Soleil), on parlera dans ce cas d'un capteur de roulis Soleil.
CONT: Durant l'alignement sur le cap, le rotor du résolver est mis en position de telle sorte qu'il transforme les signaux des niveaux à liquide N.-S. et E.-O. en composantes de tangage et de roulis en référence au cap. La composante de tangage est amplifiée, démodulée et composée avec des signaux de réaction amplifiés et démodulés venant des capteurs de roulis et de tangage du VG [gyroscope directionnel] et du synchro de tangage. Ce signal composé est alors modulé, amplifié et converti en courant continu pour entraîner le moteur couple du cardan de tangage de la plate-forme jusqu'à ce que les signaux d'entrée soient annulés.
OBS: Quand le véhicule est connecté à un PC par un lien, l'interface permet d'agir directement sur les actionneurs (propulseur et gouvernes). Cette interface permet aussi de visualiser en temps réel, les données issues des capteurs : roulis, tangage, lacet, profondeur, vitesse de roulis et de tangage, ainsi que d'afficher les coordonnées fournies par le récepteur GPS.