English (Leatherworking Tools and Equipment)
leather thickness meter [correct]
DEF: A mechanical device with a electronic comparator and digital display.
French (Outils et machines pour le travail du cuir)
mesureur d'épaisseur cuir [correct, masculine noun]
OBS: Dispositif mécanique doté d'un comparateur électronique à affichage digital pour mesurer l'épaisseur du cuir.