English (Audiovisual Techniques and Equipment; Video Technology)
video switcher [correct]; switcher [correct]
DEF: An electronic switching device which will accept numerous video inputs from various cameras and display them one at a time on one or two monitors.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Vidéotechnique)
commutateur-mélangeur [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif électronique de commutation capable d'accepter des séquences de signaux vidéo provenant de plusieurs caméras et d'afficher l'une d'entre elles à la fois sur un ou deux moniteurs.