English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics); Computer Programs and Programming)
tagging convention [correct]
CONT: The information in electronic forms could be identified by standard tagging conventions used for electronic documents(i. e. Standard Generalized Mark-up Language or SGML).
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique); Programmes et programmation (Informatique))
convention de marquage [correct, feminine noun]
CONT: L'information contenue dans les formulaires électroniques pourrait être déterminée au moyen de conventions de marquage standard appliquées aux documents électroniques (p. ex. le langage normalisé de balisage généralisé (Standard Generalized Markup Language, ou SGML].
OBS: Termes (et justifications) tirés du rapport sommaire intitulé : « Projet pilote d'échange d'information sur formulaires électroniques normalisés » publié Groupe de travail sur les normes des documents électroniques (GTNDE), Secrétariat du Conseil du Trésor, Gouvernement du Canada.