English (Air Safety)
underwater locator device [correct]
OBS: [The section "Emergency"] includes items such as evacuation equipment, life rafts, jackets, emergency locator transmitters, underwater locator devices, first aid kit, landing and signal flares, drag parachutes, evacuation signaling systems, etc.
French (Sécurité (Transport aérien))
dispositif de localisation en cas d'immersion
OBS: [La section "Équipements de secours"] comprend par exemple, le matériel d'évacuation, canots et gilets de sauvetage, émetteurs de position de détresse, dispositifs de localisation en cas d'immersion, trousse de premiers secours, fusées d'atterrissage et de signalisation, parachutes de queue, systèmes de signalisation pour l'évacuation, etc.