English (Radio Transmission and Reception)
receiving equipment [correct]
OBS: [The section "Speech Communication"] includes H. F., V. H. F., U. H. F., etc., communication transmitting and receiving equipment.
French (Émission et réception radio)
équipement de réception
OBS: [La section "Communications radio-téléphoniques"] comprend les équipements d'émission et de réception HF, VHF, UHF, etc.