English (Water Transport)
boat launching equipment [correct]
CONT: Where the ship has multiple enclosed decks or boat (launching equipment) or life raft launching equipment, provide the examiner with a certificate of the applicant’s successful completion...
OBS: boat launching equipment : From the federal certification project(Marine Certification Regulations Section 27) to become effective after 1996.
French (Transport par eau)
matériel de mise à l'eau de bateaux [correct, masculine noun]
CONT: Lorsque le navire comporte plusieurs ponts fermés ou du matériel de mise à l'eau de bateaux ou du matériel de canots de sauvetage, fournir à l'examinateur une attestation établissant qu'il a terminé avec succès, dans un établissement reconnu, les cours sur ...
OBS: matériel de mise à l'eau de bateaux: Extrait du projet de règlement fédéral (Règlement sur la délivrance des brevets et des certificats - Marine Article 27) qui entrera en vigueur après 1996.