English (Inventory and Material Management)
detailed inventory [correct]
CONT: The contractor shall verify detailed inventories as required by the SOW [statement of work] of operation and maintenance equipment, supplies and spare parts currently available in each building.
French (Gestion des stocks et du matériel)
inventaire détaillé [correct, masculine noun]
CONT: L'entrepreneur devra vérifier des inventaires détaillés, conformément aux exigences de l'ÉDT [énoncé de travaux], pour ce qui est des biens d'équipement, des fournitures et des pièces de rechange utilisés pour le fonctionnement et l'entretien et qui existent actuellement dans chacun des immeubles.