English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
aircraft equipment [correct, standardized]; airborne equipment [standardized]
DEF: Articles, other than stores and spare parts of a removable nature, for use on board an aircraft during flight, including first-aid and survival equipment.
OBS: aircraft equipment: term and definition standardized by ICAO.
OBS: aircraft equipment; airborne equipment: terms standardized by ISO.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
équipement de bord [correct, masculine noun, standardized, officially approved]; appareillage de bord [masculine noun, standardized]
DEF: Articles destinés à être utilisés à bord d'un aéronef pendant le vol, y compris le matériel de soins médicaux et de secours et à l'exclusion des provisions de bord et des rechanges qui peuvent être enlevés de l'aéronef.
OBS: équipement de bord : terme et définition normalisés par l'OACI.
OBS: équipement de bord : terme uniformisé par le CUTA - Opérations aériennes.
OBS: appareillage de bord : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Instrumentos y equipo de vuelo (Industria aeronáutica))
equipo de aeronave [correct, masculine noun]
DEF: Artículos desmontables, que no sean suministros ni repuestos, que se utilizan a bordo de las aeronaves durante el vuelo, incluso el botiquín de primeros auxilios y el equipo para sobrevivientes.