English (Military Materiel Management)
technical standby [correct, officially approved]
DEF: A spare equipment or station provided against the contingency of technical failure of a working equipment or station.
OBS: Term and definition standardized by NATO and officialized by the Army Doctrine and Tactics Board.
French (Gestion du matériel militaire)
équipement de réserve [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Matériel ou poste supplémentaire fourni en cas de panne de matériel ou d'un poste de service.
OBS: Terme et définition normalisés par l'OTAN et uniformisés par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.