English (Air Materiel Maintenance)
aircraft maintenance flight
OBS: This flight have the personnel and equipment to conduct first line maintenance on squadron helicopters such as, inspections, servicing and repairs. They also provide the manning and operations of forward arming and refuelling points in support of operations.
French (Maintenance du matériel de l'air)
escadrille de maintenance d'aéronef [feminine noun]
OBS: Cette escadrille effectue la maintenance de premier échelon, les inspections périodiques, l'entretien et les réparations mineures des hélicoptères de l'escadron. Elle fournit aussi le personnel et le matériel nécessaires aux points avancés de réarmement et de ravitaillement.