English (Intelligence (Military); Signals (Military); Military Communications)
technical material [correct, NATO, standardized]
DEF: In signals intelligence, data concerning cryptographic systems, communications systems, procedures and methods, signal characteristics, equipment and procedures, from which intelligence may be derived.
OBS: technical material: designation and definition standardized by NATO.
French (Renseignement (Militaire); Transmissions de campagne (Militaire); Transmissions militaires)
matériel technique [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Dans le domaine du renseignement d'origine électromagnétique, données sur les systèmes cryptographiques, les systèmes, procédures et méthodes de télécommunication, ainsi que les caractéristiques, matériels et procédures de transmission, permettant d'extraire du renseignement.
OBS: matériel technique : désignation et définition normalisées par l'OTAN.