English (Military Logistics; General Conduct of Military Operations)
war reserve mode [correct, see observation, NATO, standardized]; WRM [correct, NATO, standardized]; WARM [avoid, NATO]; wartime reserve mode [correct, United States]; WARM [correct, United States]; WARM
DEF: war reserve modes : Characteristics or operating procedures of equipment or systems, which are held in reserve for war or crisis.
OBS: war reserve mode; wartime reserve mode: designations usually used in the plural.
OBS: war reserve mode; WRM: The plural form of this designation (war reserve modes), the abbreviation and the plural definition are standardized by NATO.
French (Logistique militaire; Conduite générale des opérations militaires)
mode réservé pour le temps de guerre [correct, see observation, masculine noun, NATO, standardized]; MRG [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: modes réservés pour le temps de guerre : Caractéristiques ou procédures d'exploitation du matériel ou des systèmes tenues en réserve pour le temps de guerre ou les périodes de crises.
OBS: mode réservé pour le temps de guerre : désignation habituellement utilisée au pluriel.
OBS: mode réservé pour le temps de guerre; MRG : La désignation au pluriel (modes réservés pour le temps de guerre), l'abréviation et la définition au pluriel sont normalisées par l'OTAN.