English (Welding - Various Processes)
machine welding [correct, standardized, officially approved]; mechanized welding
DEF: Welding with equipment which performs the welding operation under the constant observation and control of a welding operator. [Definition standardized by the AWS. ]
OBS: The equipment may or may not perform the loading and unloading of the work.
OBS: machine welding: term standardized by the American Welding Society (AWS).
OBS: machine welding: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Procédés de soudage divers)
soudage mécanisé [correct, masculine noun, standardized]; soudage à la machine [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Soudage exécuté avec un appareil qui effectue l'opération sous la surveillance et le contrôle constants de l'opérateur. [Définition normalisée par la CSA International.]
OBS: L'appareil peut placer ou enlever la pièce à souder.
OBS: soudage mécanisé : terme normalisé par la CSA International. Reproduit avec l'autorisation de l'Association canadienne de normalisation (CSA), 178, boul. Rexdale, Toronto (Ontario), Canada M9W 1R3 (détentrice des droits d'auteur). La CSA décline toute responsabilité quant à la façon dont la matière est présentée et quant à toute interprétation pouvant en découler. L'information reproduite pourrait ne pas être à jour. Pour plus de renseignements, communiquer avec la CSA International.
OBS: soudage à la machine : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).