English (Spacecraft; Collaboration with WIPO)
lander [correct, noun]; landing craft [correct, noun]; landing vehicle [correct, noun]; planetary lander [correct, noun]; landing module [correct, noun]; landing spacecraft [correct, noun]; lander vehicle [correct, noun]; lander spacecraft [correct, noun]; lander module [correct, noun]; landing space craft [correct, noun]; lander space craft [correct, noun]
DEF: A spacecraft designed to land on the surface of a celestial body after detaching from the vehicle that was carrying it.
OBS: Landers are typically equipped with sensors and instruments that take measurements and collect data for transmission to Earth. Some may also carry equipment, a crew or both.
French (Engins spatiaux; Collaboration avec l'OMPI)
atterrisseur [correct, masculine noun]; module d'atterrissage [correct, masculine noun]; module atterrisseur [correct, masculine noun]; véhicule d'atterrissage [correct, masculine noun]; véhicule atterrisseur [correct, masculine noun]
DEF: Engin spatial conçu pour se poser à la surface d'un astre après s'être détaché du véhicule l'ayant transporté.
OBS: Les atterrisseurs sont généralement dotés de capteurs et d'instruments qui prennent des mesures et recueillent des données destinées à être transmises à la Terre. Certains peuvent également transporter de l'équipement ou un équipage.
Spanish (Naves espaciales; Colaboración con la OMPI)
módulo de aterrizaje [correct, masculine noun]; aterrizador [correct, masculine noun]
CONT: El módulo de aterrizaje Philae [...] se encuentra ubicado en un lateral del módulo orbitador. […] El módulo de aterrizaje tiene un tren de aterrizaje al que se une lo que se conoce como burbuja. Esta última es esencialmente un motor eléctrico que se utiliza como un generador de energía. En la toma de contacto del módulo con la superficie del núcleo, la burbuja accionará el motor o generador; este transformará la energía de movimiento en energía eléctrica, que se liberará y se transformará en calor. Además, poco después de la toma de contacto, dos arpones saldrán despedidos para anclar el módulo de aterrizaje al suelo (la profundidad máxima del anclaje es de tres metros).
OBS: módulo de aterrizaje; aterrizador: designaciones validadas por un experto de la Comisión de Terminología, Sociedad Española de Astronomía, España.