English (Technical Aids for Persons with Disabilities; Photoelectricity and Electron Optics; Lasers and Masers; Sociology of persons with a disability)
electronic white cane [correct]
CONT: [A] type of white cane is the electronic white cane. This cane is equipped with sensors that detect objects and obstacles in the user's path. It can vibrate or make a sound to alert the user of potential hazards, helping them to navigate more safely.
French (Aides techniques pour personnes handicapées; Photo-électricité et optique électronique; Masers et lasers; Sociologie des personnes handicapées)
canne blanche électronique [correct, feminine noun]
CONT: Basée sur une technologie infrarouge associée à un faisceau laser, la canne blanche électronique permet l'anticipation d'obstacles jusqu'à 15 mètres. Elle signale un obstacle à son utilisateur par des vibrations d'intensités différentes. La détection d'obstacles se fait à hauteur des genoux (poteaux, voitures, passants) jusqu'à hauteur de visage (volets ouverts, panneaux de signalisation trop bas, rétroviseurs).