English (Motor Vehicles and Bicycles; Transportation)
electric tricycle [correct]; electric trike [correct]; e-tricycle [correct]; e-trike [correct]
DEF: A tricycle equipped with an electric motor that may be activated in order to assist with or replace pedalling.
French (Véhicules automobiles et bicyclettes; Transports)
tricycle électrique [correct, masculine noun]
CONT: Un tricycle électrique est un vélo électrique avec trois roues au lieu de deux. Les tricycles électriques ont souvent deux roues à l'arrière et une à l'avant, mais on trouve aussi des tricycles électriques avec deux roues à l'avant et une à l'arrière.