English (Industrial Tools and Equipment; Food Preservation and Canning; Collaboration with the FAO)
steam controller [correct, noun]
CONT: Each sterilizer or cooker should be equipped with at least one temperature/time recording device. This recorder may be combined with the steam controller and may be a controlling recording instrument. It is important that the correct chart is used for each device.
French (Outillage industriel; Conservation des aliments et conserverie; Collaboration avec la FAO)
régulateur de vapeur [correct, masculine noun]
CONT: Chaque stérilisateur ou pasteurisateur devrait être muni d'au moins un dispositif d'enregistrement des températures/temps. Ce dernier peut être associé à un régulateur de vapeur et peut être lui-même un instrument enregistreur pour le contrôle. Chacun de ces instruments doit être équipé avec un graphique approprié.
Spanish (Herramientas y equipo industriales; Conservación de los alimentos y elaboración de conservas; Colaboración con la FAO)
controlador de vapor [correct, masculine noun]
CONT: Cada esterilizador o pasterizador deberá estar provisto, por lo menos, de un dispositivo registrador de la temperatura. Este dispositivo podrá estar combinado con el controlador de vapor o podrá ser un instrumento de registro y control.