English (Transmission Systems (Motor Vehicles and Bicycles); Safety Equipment (Motor Vehicles and Bicycles); Trucking (Road Transport))
limited slip differential [correct]; LSD [correct]; limited-slip differential [correct]; LSD [correct]; LSD; non-slip differential [correct, officially approved]; positive traction differential [correct, officially approved]; anti-spin differential [correct, officially approved]
DEF: A differential equipped with a device which maintains traction when the wheels slip or rotate at different speeds.
OBS: anti-spin differential; non-slip differential; positive traction differential: terms officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Transmission (Véhicules automobiles et bicyclettes); Sécurité (Véhicules automobiles et bicyclettes); Camionnage)
différentiel à glissement limité [correct, masculine noun]; différentiel autobloquant [correct, masculine noun, officially approved]; différentiel à blocage automatique [correct, masculine noun, officially approved]; différentiel antidérapant [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Mécanisme qui limite la fonction primaire du différentiel, en empêchant les deux roues motrices d'un véhicule de tourner à des vitesses très différentes l'une de l'autre.
OBS: On appelle «couple positif» le couple appliqué, par le biais d'un différentiel à glissement limité, à celle des deux roues qui adhère le mieux au sol («roue lente»); ce couple est retiré à la roue qui patine («roue rapide»), laquelle est freinée et se voit appliquer ce qu'on appelle le «couple négatif».
OBS: différentiel autobloquant; différentiel antidérapant; différentiel à blocage automatique : termes uniformisés par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Sistemas de transmisión (Vehículos automotores y bicicletas); Equipo de seguridad (Vehículos automotores y bicicletas); Transporte por camión)
diferencial de tracción regulada [correct, masculine noun]; diferencial autoblocante [correct, masculine noun]; diferencial de bloqueo automático [correct, masculine noun]
DEF: Diferencial provisto de un mecanismo que reduce el deslizamiento de las ruedas cuando éstas patinan y no giran a la misma velocidad.