English (Types of Aircraft; Applications of Automation)
hexacopter drone [correct]; hexacopter [correct]
CONT: A hexacopter drone is a multirotor aircraft that is equipped with six arms, each of which has a motor and a propeller.
French (Types d'aéronefs; Automatisation et applications)
drone hexacoptère [correct, masculine noun]; hexacoptère [correct, masculine noun]
CONT: Le faible nombre de pièces en mouvement réduit le risque de défaillance tandis que la redondance des moteurs apporte une certaine sécurité : un drone hexacoptère ou octocoptère continue à voler même en cas de perte d'un moteur, car les autres moteurs compensent tant bien que mal.