English (Semiconductors (Electronics))
transistorization [correct]
DEF: The process of equipping a device with transistors.
French (Semi-conducteurs (Électronique))
transistorisation [correct, feminine noun]
DEF: Action de transistoriser, équipement avec des transistors.
CONT: Sur le plan technique, la réalisation de téléviseurs portatifs a été rendue possible par les progrès accomplis en matière de transistorisation et de circuits imprimés.