English (Acoustics (Physics); Building Insulation and Acoustical Design)
acoustic correction [correct]; acoustical correction [correct]
DEF: Special planning, shaping and equipping of a space to establish the best possible hearing conditions for faithful reproduction of wanted sound within the space.
CONT: Acoustic plaster and similar materials are of a porous nature specially manufactured to have a large absorbing power, and used for the acoustic correction of an existing hall or in the design for a new one.
French (Acoustique (Physique); Isolation et acoustique architecturale)
correction acoustique [correct, feminine noun]
CONT: Cette correction acoustique consiste à rechercher la nature, la surface et l'emplacement des matériaux à introduire dans le local, en fonction de leurs caractéristiques d'absorption.
CONT: Ne confondons pas isolation acoustique et correction acoustique. L'isolation acoustique répond à une exigence : se protéger du bruit ambiant pour créer un lieu le plus isolé possible de toute pollution sonore extérieure. La correction acoustique, au contraire, doit corriger de façon harmonieuse et en fonction d'un besoin précis (salle de conférence, salle de théâtre, studio d'enregistrement) les altérations naturelles ou accidentelles (réfléchissement par les obstacles) subies par le son.
CONT: [...] on ne peut parvenir à de très grandes réductions des niveaux de bruit par une correction acoustique du local. Il est donc essentiel d'éliminer le bruit à la source en choisissant des dispositifs adéquats peu bruyants. L'assourdissement de la source est très difficile à réaliser après coup et l'installation d'enceintes spéciales pour réduire le bruit n'est souvent guère pratique pour des raisons telles que la nécessité de laisser l'accès libre au dispositif.