English (General Medicine, Hygiene and Health; Environment)
ecological determinant of health [correct]; EDH [correct]; EDoH [correct]; ecological health determinant [correct]
CONT: Ecological determinants of health : The elements of nature that are vital for life on Earth, including food sources, fresh water, oxygen, materials to construct shelters and tools, abundant energy, and reasonably stable global climate with temperatures conducive to human and other life forms. Maintaining the integrity, stability, and equitable distribution of these natural systems is an essential condition for health, survival, and prosperity.
French (Médecine générale, hygiène et santé; Environnement)
déterminant écologique de la santé [correct, masculine noun]
CONT: Déterminants écologiques de la santé : Éléments de la nature qui sont essentiels à la vie sur Terre, notamment les sources de nourriture, l'eau douce, l'oxygène, les matériaux de construction des abris et de fabrication des outils, une énergie abondante et un climat mondial raisonnablement stable offrant des températures propices à l'être humain et aux autres formes de vie. Le maintien de l'intégrité, de la stabilité et de la répartition équitable de ces systèmes naturels est une condition essentielle à la santé, à la survie et à la prospérité.
Spanish (Medicina, Higiene y Salud; Medio ambiente)
determinante ecológico de la salud [correct, masculine noun]
CONT: Los determinantes ecológicos de la salud, es decir, los elementos sociales, físicos y económicos, interactúan con factores individuales, biológicos y comportamentales, afectando el estado de salud de las personas.