English (Climate Change)
climate-resilient development pathway [correct]; CRDP [correct]
DEF: A [pathway] that strengthens sustainable development and efforts to eradicate poverty and reduce inequalities while promoting fair and cross-scalar adaptation to and resilience in a changing climate.
OBS: [These trajectories] raise the ethics, equity and feasibility aspects of the deep societal transformation needed to drastically reduce emissions to limit global warming(e. g., to 1. 5 °C) and achieve desirable and liveable futures and well-being for all.
French (Changements climatiques)
trajectoire de développement favorisant la résilience face au changement climatique [correct, feminine noun]
DEF: [Évolution temporelle] qui consolide le développement durable et amplifie la lutte contre la pauvreté et les inégalités tout en favorisant, à diverses échelles, une adaptation et une résilience justes face à l'évolution du climat.
OBS: Ces trajectoires soulèvent des questions d'éthique, d'équité et de faisabilité quant aux profondes transformations sociales qui sont nécessaires pour réduire nettement les émissions et, ce faisant, limiter le réchauffement planétaire (à 1,5 °C par exemple) et offrir à tous un bien-être et un avenir viables.