English (Ethics and Morals; Sociology)
equity [correct]
DEF: The principle of considering people’s unique experiences and differing situations, and ensuring they have access to the resources and opportunities that are necessary for them to attain just outcomes.
OBS: Equity aims to eliminate disparities and disproportions that are rooted in historical and contemporary injustices and oppression.
French (Éthique et Morale; Sociologie)
équité [correct, feminine noun]
DEF: Principe qui consiste à tenir compte des expériences uniques et des différentes situations des personnes, et à leur assurer l'accès aux ressources et aux occasions nécessaires à l'obtention de résultats justes.
OBS: L'équité vise l'élimination des disparités et des disproportions qui découlent des injustices et de l'oppression tant historiques que contemporaines.
Spanish (Ética y Moral; Sociología)
equidad [correct, feminine noun]
CONT: La equidad es el principio ético normativo asociado a la idea de justicia; bajo este concepto se trata de cubrir las necesidades e intereses de personas que son diferentes, especialmente de aquellas que están en desventaja.