English (Rights and Freedoms; Hygiene and Health; Sociology of Women)
menstrual equity [correct]
CONT: Menstrual equity refers to equal and comprehensive access to menstrual products, as well as access to education regarding sexual and reproductive health and rights.
French (Droits et libertés; Hygiène et santé; Sociologie des femmes)
équité menstruelle [correct, feminine noun]; équité en matière de produits menstruels [correct, feminine noun]
CONT: L'équité menstruelle consiste à assurer à toutes les personnes qui ont leurs règles un accès égal et inclusif aux produits menstruels, en plus d'une éducation sans obstacle en matière de santé et de droits sexuels et reproductifs dans une société libre de toute stigmatisation.