English (Financial Accounting)
proprietary account [correct]; shareholders' equity account [correct]; stockholders' equity account [correct]
OBS: proprietary account; shareholders’ equity account; stockholders’ equity account : terms generally used in the plural.
French (Comptabilité générale)
compte de capitaux propres [correct, masculine noun]
DEF: comptes de capitaux propres : Comptes regroupant les diverses catégories d'éléments composant les capitaux propres d'une entreprise.
OBS: compte de capitaux propres : terme habituellement utilisé au pluriel.
Spanish (Contabilidad general)
cuenta del propietario [correct, feminine noun]; cuenta de los propietarios [correct, feminine noun]
DEF: cuentas del propietario: Cuentas, incluyendo las nominales (o de resultados), que contienen los derechos o participaciones del o de los propietarios.
OBS: cuenta del propietario, cuenta de los propietarios: términos utilizados generalmente en plural.