English (Currency and Foreign Exchange)
mark-to-market rule
CONT: Equity securities held in the investment or trading account should be subject to the existing permanent impairment or mark-to-market rules. [Office of the Superintendent of Financial Institutions].
French (Politique monétaire et marché des changes)
règle sur l'évaluation du prix du marché [feminine noun]; règle sur l'évaluation au prix du marché [feminine noun]
CONT: Les titres de participation du compte de placement ou de négociation sont assujettis aux règles en vigueur sur la carence permanente ou sur l'évaluation du prix du marché. [Bureau du surintendant des institutions financières].