English (Financial Accounting; Government Accounting)
modified equity method of accounting [correct]; modified equity method [correct]; modified equity accounting method [correct]
DEF: The application of the equity method of accounting to the financial statements of an organization that uses a basis of accounting other than that of the reporting entity without adjustment to the basis of accounting used by that reporting entity.
French (Comptabilité générale; Comptabilité publique)
méthode modifiée de comptabilisation à la valeur de consolidation [correct, feminine noun]
DEF: Application, par l'entité détentrice, de la méthode de la mise en équivalence à sa participation dans une entité émettrice qui utilise une méthode comptable différente de celle utilisée par l'entité détentrice, sans que les états financiers de l'entité émettrice soient redressés en vue d'assurer l'harmonisation des méthodes.