English (Foreign Trade; Stock Exchange)
growth approach [correct]
CONT: Growth approach. Growth managers are prepared to pay a higher price for future earnings, because the growth outlook for the equity is above average. In contrast with the value approach, the company's growth potential is established, which means that the share price is relatively higher in relation to posted earnings.
OBS: Managers who favour this approach seek a stable environment in which already successful companies continue to prosper.
French (Commerce extérieur; Bourse)
approche croissance [correct, feminine noun]; approche axée sur la croissance [feminine noun]
OBS: Le gestionnaire préconisant cette approche est prêt à payer un prix plus élevé pour les bénéfices futurs, car les perspectives de croissance du titre sont supérieures à la moyenne. À l'opposé du style valeur, le potentiel de la compagnie est bien connu du marché, ce qui fait que le prix de l'action peut être relativement élevé par rapport aux bénéfices enregistrés. Le gestionnaire utilisant ce style souhaite un environnement stable où les compagnies ayant déjà du succès peuvent continuer sur leur lancée.
CONT: L'approche croissance s'intéresse aux sociétés en pleine expansion et aux actions présentant un rapport cours-bénéfice élevé. Le cours de ces actions est normalement plus élevé que la valeur comptable par une marge plus importante que le cours des autres actions. L'idée qui sous-tend l'approche croissance, c'est que le cours du titre sera supérieur en courte période à ce qu'il est, étant donné la croissance future de la société. L'approche croissance met l'accent sur le bénéfice des sociétés.