English (Investment; Stock Exchange)
managed investment fund [correct]
CONT: Additional offerings of the fund's equity are either infrequent or not permitted by its charter. The common stock is not redeemed except in highly unusual circumstances such as the windup of the fund. Hence, a managed investment fund with a fixed or seldom-changed equity base is known as a Closed-End Fund.
French (Investissements et placements; Bourse)
fonds de placement géré [correct, masculine noun]; fonds d'investissement géré [correct, masculine noun]
CONT: Les offres supplémentaires d'actions du fonds sont rares sinon interdites par son acte constitutif. Les actions ordinaires ne sont pas rachetées sauf dans des cas exceptionnels tels que la liquidation du fonds. Par conséquent, un fonds de placement géré ayant toujours le même nombre d'actions (ou dont le nombre d'actions change rarement) est connu sous le nom de société d'investissement à capital fixe; c'est ce qui le distingue de la société d'investissement à capital variable ou fonds mutuel, qui continue généralement d'émettre et de racheter ses actions.