English (Statistical Methods)
smoothing function
CONT: Mathematica provides several data smoothing functions including a linear filter, moving average, and moving median as well as functions for exponential smoothing and repeated smoothing.
French (Méthodes statistiques)
fonction de lissage [feminine noun]
CONT: Soit une famille de points de coordonnées [énumérés] dans un plan rapporté à un repère cartésien. On appelle lissage de ces points par une courbe algébrique de degré k la recherche d'une fonction polynôme P de degré k telle que la courbe d'équation y = P(x) passe «le plus près possible» des [points énumérés].