English (Probability (Statistics))
exponential distribution [correct, standardized]; exponential law [correct]
CONT: The exponential distribution, which describes the time between consecutive rare random events in a process with no memory.
OBS: exponential distribution: designation standardized by ISO.
French (Probabilités (Statistique))
distribution exponentielle [correct, feminine noun]; loi exponentielle [correct, feminine noun, standardized]
CONT: La distribution exponentielle est dite «sans mémoire», ou sans vieillissement. À ce titre, elle est l'équivalent de la loi géométrique mais pour les distributions continues.
CONT: La distribution exponentielle est utile pour l'analyse des phénomènes tels que les files d'attente ou les durées du chômage.
OBS: La distribution exponentielle dont il est question ici est celle où l'on s'intéresse à la fonction de répartition, soit les probabilités d'être atteintes ou dépassées.
OBS: loi exponentielle : désignation normalisée par l'ISO.