English (Scientific Measurements and Analyses; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
antecedent precipitation index [correct]; antecedent-precipitation index
DEF: Weighted summation of past daily precipitation amounts, used as an index of soil moisture.
OBS: The weight given each day's precipitation is usually assumed to be an exponential or reciprocal function of time, with the most recent precipitation receiving the greatest weight.
French (Mesures et analyse (Sciences); Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
indice de précipitation antérieure [correct, masculine noun]; indice de précipitation précédente [correct, masculine noun]; indice des précipitations antécédentes [masculine noun]; indice de précipitation antécédente [masculine noun]
DEF: Somme des précipitations journalières pondérées, utilisée comme indice de l'humidité du sol.
CONT: La forme la plus commune pour exprimer la précipitation antécédente est tout probablement l'indice (API) [...]
OBS: On admet généralement que le poids attribué à la précipitation de chaque jour est une fonction exponentielle ou inverse du temps, la précipitation la plus récente ayant le poids le plus fort.
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
índice de precipitación antecedente [masculine noun]; índice de la precipitación anterior [masculine noun]
DEF: Suma ponderada de las cantidades anteriores de precipitación diaria que se utiliza como índice de humedad del suelo.
OBS: El peso atribuido a la precipitación de cada día se considera generalmente como una función exponencial o inversa del tiempo, de forma que las precipitaciones más recientes reciben mayor peso.