English (Government Accounting; Public Sector Budgeting)
rise exponentially [correct]
CONT: The debt ratio would rise exponentially so long as the effective interest rate on the debt exceeded the growth rate of the economy.
French (Comptabilité publique; Budget des collectivités publiques)
marquer une croissance exponentielle [correct]
CONT: La dette en proportion de l'économie marquerait une croissance exponentielle tant que le taux d'intérêt effectif sur la dette publique dépasserait le taux de croissance de l'économie.