English (Internet and Telematics)
internetworked communications
CONT: The virtue of internetworked communications is that the transaction costs of such activity fall to nearly zero as the reach and speed of communications technologies increase exponentially and as the tools become more robust.
French (Internet et télématique)
communications en réseau [feminine noun]
CONT: La vertu des communications en réseau est que les coûts de transaction de cette activité tendent vers zéro parallèlement à l'augmentation exponentielle de la portée et de la vitesse des technologies de communication et à la montée en puissance des outils disponibles.
Spanish (Internet y telemática)
comunicación en réseau; comunicación en red [feminine noun]
CONT: La virtud de la comunicación en red está en que el costo de transacción para ese tipo de actividad se reduce prácticamente a cero a medida que el alcance y la velocidad de la tecnología de comunicación aumentan exponencialmente y las herramientas que se utilizan son más fiables.