English (Audio Technology)
exponential horn [correct]
DEF: A horn whose cross-sectional area increases exponentially with axial distance.
French (Électroacoustique)
pavillon exponentiel [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Pavillon acoustique dont l'aire de la section transversale varie suivant une loi exponentielle. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation].
OBS: pavillon exponentiel : terme normalisé par l'AFNOR.