English (Magnetic Resonance Imaging)
free induction decay [correct]; FID [correct]
DEF: A signal induced by the RF [radio frequency] excitation of the nuclear spins, and that decreases exponentially without external influence at a characteristic time constant T2 [star]:.
French (Imagerie par résonance magnétique)
signal de précession libre [correct, masculine noun]; signal FID [masculine noun]
CONT: Les protons, qui précessent en phase pendant la durée de l'impulsion de radiofréquence, précessent librement dès que celle-ci cesse. Ils se déphasent rapidement et le signal induit recueilli par l'antenne décroît, lui aussi rapidement : c'est le signal de précession libre [...]