English (Analytical Chemistry; Optics)
Bouguer-Lambert-Beer law [correct]; Beer-Lambert-Bouguer law [correct]; Lambert-Beer law [correct]
DEF: The intensity of a beam of monochromatic radiation in an absorbing medium decreases exponentially with penetration distance.
French (Chimie analytique; Optique)
loi de Lambert-Beer [correct, feminine noun]; loi de Bouguer-Beer [correct, feminine noun]; loi de Lambert-Bouguer [correct, feminine noun]
DEF: Loi fondamentale de la colorimétrie valable pour des solutions diluées et pour une lumière monochromatique.
CONT: Une radiation lumineuse rencontrant un semiconducteur est absorbée suivant la loi de Lambert-Bouguer [...]
OBS: Le rapport entre les intensités émergente I et incidente I0 est donné, en fonction de l'épaisseur I de solution et de la concentration c de la substance par log I0/I = k c l.