English (Nuclear Fission Reactors)
reactor internals [correct, plural]
CONT: Nuclear reactor vessels. Metal vessels, or major shop-fabricated parts therefor, especially designed or prepared to contain the core of a nuclear reactor as well as reactor internals as defined in paragraph A.
OBS: Regulation cited : Nuclear Non-Proliferation Import and Export Control Regulations.
French (Réacteurs nucléaires de fission)
internes de réacteur [masculine noun, plural]
CONT: Cuves pour réacteurs nucléaires. Cuves métalliques, ou éléments préfabriqués importants de telles cuves, qui sont spécialement conçues ou préparées pour contenir le cœur d'un réacteur nucléaire ainsi que les internes de réacteur au sens donné à cette expression au paragraphe A.
OBS: Règlement cité : Règlement sur le contrôle de l'importation et de l'exportation aux fins de la non-prolifération nucléaire.