English (Trade; Agriculture - General; Grain Growing)
export channels [correct]
CONT: As an agent of the Canadian Wheat Board and an exporter of Canadian oilseeds, Cargill plays a role in the nation's grain movement. The company also participates in the movement of eastern grain into export channels.
OBS: Term usually used in the plural.
French (Commerce; Agriculture - Généralités; Culture des céréales)
canaux d'exportation [correct, masculine noun, plural]
CONT: A titre d'agent de la Commission canadienne du blé et en qualité d'exportateur d'oléagineux canadiens, la compagnie Cargill participe à l'acheminement du grain au pays. Elle participe également à l'acheminement du grain de l'Est vers les canaux d'exportation.
CONT: Corby ne tient pas pour acquise sa position de chef de file, surtout dans le contexte actuel de déréglementation et de mondialisation. Même si notre entreprise est avant tout canadienne, il est certain qu'elle se mondialise. Corby développe actuellement des canaux d'exportation en Europe et aux Etats-Unis.
OBS: Terme utilisé le plus souvent au pluriel.
Spanish (Comercio; Agricultura - Generalidades; Cultivo de cereales)
canal de exportación [correct, masculine noun]