English (Petrography; Mineralogy)
eyed [correct]; augenlike; augen [adjective]
PHR: Eyed structure.
PHR: Augen gneiss.
French (Pétrographie; Minéralogie)
oeillé [correct]
DEF: Se dit de la texture de certains gneiss dans lesquels les feldspaths et le quartz présentent la forme d'yeux plus ou moins allongés.