English (Chimneys (Building Elements))
dome damper [correct]
DEF: A damper with a cast-iron frame placed at the bottom of the smoke chamber of a fireplace above the brick arch.
French (Cheminées (Éléments du bâtiment))
régulateur de tirage de type dôme [masculine noun]; registre de cheminée de type dôme [masculine noun]
OBS: régulateur de tirage : Dispositif dans la gorge d'un foyer permettant d'augmenter ou de réduire le tirage de la cheminée.
OBS: dôme : Ce qui offre l'aspect d'un dôme [...]