English (Economic Doctrines, Systems and Policies; Taxation; National Accounting)
fiscal policy [correct]; budgetary policy [correct]; budget policy [see observation]
DEF: Variations in the level or composition of government revenues and spending, and surpluses or deficits such as those incorporated into the fiscal plan presented in the annual budgets of both federal and provincial governments. Changes in fiscal policy can have impacts on the growth of the economy.
OBS: The term "budget policy" is rarely used.
OBS: fiscal policy : term extracted from the “Glossaire de l'économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Doctrines, systèmes et politiques économiques; Fiscalité; Comptabilité nationale)
politique budgétaire [correct, feminine noun]; politique fiscale [avoid, see observation, feminine noun]
DEF: Variations du niveau ou de la composition des recettes et des dépenses publiques, de même que des excédents ou des déficits, comme ceux figurant dans le plan financier présenté dans le budget annuel du gouvernement fédéral ou des provinces. La politique budgétaire peut influer sur la croissance de l'économie.
CONT: La fonction de régulation de l'État consiste à agir sur le niveau de la demande globale pour atteindre le plein-emploi sans inflation [...] L'État modifie d'abord le niveau de la demande globale par la politique budgétaire qui agit sur celle-ci directement par les dépenses publiques et indirectement par l'influence des impôts sur la consommation des ménages.
OBS: Le terme «politique fiscale» concerne uniquement la fiscalité et non le budget. L'équivalent anglais de «politique fiscale» est «tax policy».
OBS: politique budgétaire : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Doctrinas, políticas y sistemas económicos; Sistema tributario; Contabilidad nacional)
política fiscal [correct, feminine noun]; política presupuestaria [correct, feminine noun]
DEF: Plan de actuación del Gobierno sobre los gastos e ingresos públicos. Cuando aumenta el déficit, con su correspondiente efecto multiplicador sobre la demanda, se dice que es una política fiscal expansiva. Cuando se aumentan los impuestos, manteniendo el gasto público, estamos ante una política fiscal restrictiva. La política fiscal abarca también la composición de la recaudación (por ejemplo, aumentar los impuestos indirectos y bajar los directos).
CONT: ... son las repercusiones de los gastos y los ingresos del Estado lo que busca específicamente la política fiscal.
OBS: política fiscal: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.