English (National and International Economics)
economic expansion [correct]
CONT: Only strong and continued fiscal discipline will break the cycle of rising debt and deficits and create the conditions for durable economic expansion.
French (Économie nationale et internationale)
expansion économique [correct, feminine noun]
DEF: Phase de l'évolution de l'économie globale se caractérisant par une augmentation relativement forte du produit national brut réel (ou en volume ou à prix constant) sur une période courte ou moyenne.
OBS: Elle se distingue aussi du développement [économique] qui désigne ce phénomène qualitatif de changement de structures précédant la croissance ou consécutif à la croissance.
Spanish (Economía nacional e internacional)
expansión económica [correct, feminine noun]