English (Investment; Stock Exchange)
preferred dividend coverage [correct]
CONT: When preferred dividend coverage has been calculated for each of the last five fiscal years, a five-year trend is plotted. Ideally a rising or stable trend is revealed. However, even large well-established companies will record a declining trend after one or two isolated "bad" years.
French (Investissements et placements; Bourse)
couverture des dividendes privilégiés [correct, feminine noun]
CONT: Une fois que la couverture des dividendes privilégiés a été calculée pour chacun des cinq derniers exercices, on calcule la tendance au cours des cinq exercices. Idéalement, la tendance devrait être stable ou croissante. Toutefois, même des compagnies importantes bien établies auront une tendance à la baisse après un ou deux «mauvais» exercices.