English (Public Sector Budgeting; Government Accounting)
expenditure management cycle [correct]
DEF: The timetable of events through which expenditure plans for a given fiscal year are developed to form the basis for the Main Estimates.
French (Budget des collectivités publiques; Comptabilité publique)
cycle de gestion des dépenses [correct, masculine noun]
DEF: Calendrier des événements qui mènent à l'élaboration des plans de dépenses pour un exercice donné, plans à partir desquels le Budget des dépenses principal est éventuellement établi.
OBS: Voir le Module de gestion des dépenses 1990 dans le Manuel des systèmes de gestion financière (SGF)
OBS: Le Conseil du Trésor du Canada a annoncé, le 5 février 1998, que l'équivalent français de Main Estimates devient «Budget principal des dépenses», et celui de Supplementary Estimates, «Budget supplémentaire des dépenses».