English (Organization Planning; Financial and Budgetary Management; Federal Administration)
fiscal planning [correct]
CONT: Fiscal and expenditure planning provides a stable environment where changes to spending and programs can be planned well ahead of implementation.
French (Planification d'organisation; Gestion budgétaire et financière; Administration fédérale)
planification des recettes fiscales [correct, feminine noun]
DEF: Dans l'administration publique fédérale, établissement d'un plan visant à prévoir et à contrôler les niveaux de recettes provenant de l'impôt sur plusieurs années en fonction des priorités globales du gouvernement.
CONT: La planification des recettes fiscales et des dépenses fournit un cadre de fonctionnement plus stable, où tout changement nécessaire aux dépenses et aux programmes peut se planifier bien avant la mise en œuvre.