English (National and International Economics; Economic Doctrines, Systems and Policies)
macroeconomic framework [correct]
CONT: The design of a macroeconomic framework typically revolves around three key pillars : monetary policy(including the choice of currency), financial stability and fiscal policy.
French (Économie nationale et internationale; Doctrines, systèmes et politiques économiques)
cadre macroéconomique [correct, masculine noun]
CONT: Un cadre macroéconomique viable pour la croissance suppose que tant les politiques budgétaires que monétaires soient crédibles.
Spanish (Economía nacional e internacional; Doctrinas, políticas y sistemas económicos)
marco macroeconómico [correct, masculine noun]
DEF: Conjunto de variables macroeconómicas más significativas que expresan el contexto de la política económica y social, tales como producto interno bruto, balanza de pagos, consumo, inversión, precios, salarios, tasas de interés, tipo de cambio, empleo, etc.