English (Financial and Budgetary Management; Public Sector Budgeting)
major fiscal arrangement
CONT: ... in addition to the new funding, we have also worked with the provinces and territories to renew all major fiscal arrangements for five years, and to do so on a fairer basis.
French (Gestion budgétaire et financière; Budget des collectivités publiques)
grand mécanisme financier [masculine noun]
CONT: [...] en plus d'accorder les nouveaux crédits que je viens d'annoncer, nous avons collaboré avec les provinces et les territoires enfin de renouveler pour cinq ans, de façon plus équitable, tous les grands mécanismes financiers.