English (Government Accounting; Public Sector Budgeting)
budget action [correct]; budget measure [correct]
CONT: Implications of Budget Actions. This budget demonstrates the government commitment to restore Canada's fiscal health.
French (Comptabilité publique; Budget des collectivités publiques)
initiative budgétaire [correct, feminine noun]; mesure budgétaire [correct, feminine noun]
CONT: Conséquences des initiatives budgétaires. Ce budget démontre la volonté du gouvernement d'assainir les finances publiques au Canada.
CONT: Grâce à ces mesures budgétaires, les dépenses de programmes devraient être inférieures en 1996-97 au niveau enregistré en 1995-96 et à tous les exercices depuis 1992-93.