English (Public Sector Budgeting; Health Law)
cash contribution [correct]
DEF: ... contribution in respect of the Canada Health and Social Transfer that may be provided to a province under subsections 15(1) and(4) of the Federal-Provincial Fiscal Arrangements Act.
French (Budget des collectivités publiques; Droit de la santé)
contribution pécuniaire [correct, feminine noun]
DEF: [...] contribution au titre du Transfert canadien en matière de santé et de programmes sociaux qui peut être versée à une province au titre des paragraphes 15(1) et (4) de la Loi sur les arrangements fiscaux entre le gouvernement fédéral et les provinces.