English (Decision-Making Process)
command leadership [correct]
CONT: [When] advanced systems entered into the politics of budgetary surplus..., they lost the imperative of fiscal stringency as a justification for command leadership.
French (Processus décisionnel)
leadership axé sur le commandement [correct, masculine noun]
CONT: [Lorsqu'ils] ont adopté la politique des excédents budgétaires [...], les régimes avancés ont perdu de vue l'impératif de la rigueur financière comme justification au leadership axé sur le commandement.