English (Foreign Trade)
trigger level [correct]
CONT: With respect to beef, the law is applied in a similar fashion, except that the trigger level is set at 117% of total imports for the corresponding period of the previous year only. This level, totalling 97, 244 tonnes of frozen beef for the first quarter of the fiscal year, was reached, and consequently the Japanese import tarif on frozen beef was increased from 46. 2% to 50% for the rest of the fiscal year. Imports of chilled beef did not reach the trigger level of 111, 541 tonnes for the first quarter, and therefore the import tariff remains at 46. 2%.
French (Commerce extérieur)
niveau de déclenchement [correct, masculine noun]
CONT: En ce qui concerne le bœuf, la loi est appliquée de façon similaire, mais le niveau de déclenchement est fixé à 117% des importations totales pour la période correspondante de l'année précédente seulement. Ce niveau, représentant 97 244 tonnes de bœuf congelé pour le premier trimestre de l'année financière en cours, a été atteint et, en conséquence, le tarif d'importation japonais pour cette denrée est passé de 46,2% à 50% pour le reste de l'année financière. Les importations de bœuf frigorifié n'ont pas atteint le niveau de déclenchement de 111 541 tonnes pour le premier trimestre, de sorte que le tarif d'importation est demeuré à 46,2%.
Spanish (Comercio exterior)
nivel de activación [masculine noun]