English (Taxation; Operating Systems (Software))
posting date [correct]
DEF: The date used by the General Ledger to record transactions corresponding with fiscal year and period(month).
French (Fiscalité; Systèmes d'exploitation (Logiciels))
date comptable [correct, feminine noun]; date d'enregistrement
DEF: Date utilisée par le grand livre pour l'enregistrement des transactions correspondant à l'exercice et à la période (mois).
OBS: Cette date détermine la période et l'exercice au cours desquels la transaction est reportée.