English (Public Sector Budgeting; Financial and Budgetary Management; Translation (General))
internal departmental reallocation [correct]
CONT: In Creating Opportunity, an interim fiscal target of reducing the deficit to 3 per cent of GDP [Gross Domestic Product] by 1996-97 was established.... To set the stage for meeting this fiscal objective, this budget proposes to finance many of the initiatives in Creating Opportunity through internal departmental reallocations.
French (Budget des collectivités publiques; Gestion budgétaire et financière; Traduction (Généralités))
réaffectation interne des ressources ministérielles [correct, feminine noun]
CONT: Dans Pour la création d'emplois - Pour la relance économique, l'objectif intermédiaire de réduction du déficit, soit un déficit égal à 3 pour cent du PIB [produit intérieur brut] en 1996-97, était fixé. [...] Pour instaurer les conditions qui permettront d'atteindre cet objectif, le budget propose de financer le nombre des initiatives décrites dans Pour la création d'emplois - Pour la relance économique par des réaffectations internes des ressources ministérielles.