English (Government Accounting)
supplementary period [correct, officially approved]
DEF: An accounting period, subsequent to the fiscal year, during which adjustments are made to the accounts of Canada for the year just ended.
OBS: supplementary period: Officially approved by the Study Group on Accounting Terminology (SGAT).
French (Comptabilité publique)
période complémentaire [correct, feminine noun, officially approved]; période supplémentaire [avoid, feminine noun]
DEF: Période comptable qui suit l'exercice et au cours de laquelle des régularisations sont faites dans les comptes du Canada relativement à l'exercice écoulé.
OBS: période complémentaire : Terme uniformisé par le GETC, Groupe d'étude de la terminologie comptable.
OBS: Les périodes complémentaires correspondent plus ou moins aux mois civils : période 13 (avril), période 14 (mai), période 15 (juin).