English (National Accounting; Public Sector Budgeting)
amount of budget action [correct]
CONT: The economic assumptions Prudent budget planning begins with prudent economic assumptions,, These assumptions drive the fiscal forecast, which in turn determines the amount of budget action needed to achieve deficit targets.
French (Comptabilité nationale; Budget des collectivités publiques)
ampleur des mesures budgétaires [correct, feminine noun]
CONT: Les hypothèses économiques Pour élaborer un plan budgétaire prudent, il faut d'abord adopter des hypothèses économiques prudentes,, Ces hypothèses sont à la base des prévisions financières, lesquelles déterminent l'ampleur des mesures budgétaires nécessaires pour atteindre les cibles fixées en matière de déficit.