English (Government Accounting; Public Sector Budgeting; Phraseology)
prudent budget planning [correct]
CONT: The economic assumptions Prudent budget planning begins with prudent economic assumptions,, These assumptions drive the fiscal forecast, which in turn determines the amount of budget action needed to achieve deficit targets.
French (Comptabilité publique; Budget des collectivités publiques; Phraséologie)
plan budgétaire prudent [correct, masculine noun]
CONT: Les hypothèses économiques Pour élaborer un plan budgétaire prudent, il faut d'abord adopter des hypothèses économiques prudentes,, Ces hypothèses sont à la base des prévisions financières, lesquelles déterminent l'ampleur des mesures budgétaires nécessaires pour atteindre les cibles fixées en matière de déficit.