English (Public Sector Budgeting; Financial and Budgetary Management; Government Accounting)
fiscal update [correct]
CONT: The Department of Finance will continue to issue Budget Consultation Papers in the fall to support a consultative Budget planning process. These papers will provide fiscal and economic updates based on current policy, set out possible fiscal targets and describe the policy options to achieve these targets.
French (Budget des collectivités publiques; Gestion budgétaire et financière; Comptabilité publique)
mise à jour relative à la situation financière [correct, feminine noun]
CONT: Les documents relatifs au processus de consultation budgétaire seront toujours publiés par le ministère des Finances à l'automne, à l'appui d'un processus de planification budgétaire axé sur la consultation. Ces documents donneront une mise à jour [relative à] la situation financière et économique fondée sur la politique actuelle, exposeront d'éventuels objectifs financiers et décriront les possibilités d'action à mettre en œuvre pour atteindre les objectifs fixés.