English (Public Sector Budgeting)
fiscal reality [correct]
CONT: Defence policy must be consistent with fiscal realities and yet meet Canada's defence needs.
French (Budget des collectivités publiques)
réalité financière [correct, feminine noun]
CONT: La politique du Canada en matière de défense doit être conforme aux réalités financières, tout en répondant aux besoins du pays en matière de défense.