English (Public Sector Budgeting; Financial and Budgetary Management)
fiscal anchor [correct]
DEF: ... a strong fiscal policy goal that can be easily communicated to the public.
French (Budget des collectivités publiques; Gestion budgétaire et financière)
cible budgétaire [correct, feminine noun]
CONT: La plupart des personnes interrogées ont insisté sur l'importance de fixer une cible budgétaire, c'est-à-dire des objectifs de politique budgétaire rigoureux qui soient faciles à communiquer à la population, mais selon la plupart, la valeur de l'évitement pur et simple d'un déficit, à titre de cible, est désormais moindre.