English (Economic Doctrines, Systems and Policies)
loose monetary policy; easy monetary policy
CONT: The Japanese government cannot afford to run an expansionary fiscal and loose monetary policy for ever.
French (Doctrines, systèmes et politiques économiques)
politique de laxisme monétaire [feminine noun]; politique monétaire souple [feminine noun]
CONT: Il est clair que les autorités japonaises ne peuvent pas se permettre de pratiquer indéfiniment une politique d'expansion budgétaire et de laxisme monétaire.