English (Taxation)
tax policy [correct]; taxation policy [correct]
OBS: Compare with "fiscal policy".
French (Fiscalité)
politique fiscale [correct, feminine noun]
DEF: Volet de la politique budgétaire de l'État dans lequel celui-ci intervient par le biais des recettes et des dépenses fiscales dans le but d'orienter l'activité économique.
CONT: La politique fiscale [...] consiste à moduler la pression fiscale [...]
OBS: Cette politique ne concerne ici que la fiscalité et non le budget. Voir «politique budgétaire».
Spanish (Sistema tributario)
política tributaria [correct, feminine noun]
CONT: los cambios en la política tributaria pueden hacer más atractiva para los ahorradores la posesión de acciones u obligaciones según la cual sea el tratamiento fiscal de estos títulos.