English (Taxation)
fiscal [correct, adjective]
DEF: Of or pertaining to the public treasury or revenues.
PHR: fiscal arrangements, fiscal environment, fiscal transfer payment.
French (Fiscalité)
fiscal [correct, adjective]
DEF: Ce qui se rapporte au fisc, c'est-à-dire à l'administration du trésor, chargée de la perception des impôts.
OBS: Dans ce sens, «fiscal» se traduit en français par «fiscal». Lorsque le terme anglais fait référence à des opérations financières en général, il se traduit par «financier» ou «budgétaire».
PHR: accords fiscaux, contexte fiscal, paiement de transfert fiscal.
Spanish (Sistema tributario)
fiscal [correct, adjective]
DEF: Todo lo perteneciente o relacionado con el fisco.